Log In | Log off


<< Regresar

GANADORES DE RANKINGS ANUALES
MEJORES TIMONELES POR AÑO

AÑO TIMONEL CLUB CAMP. GANADOS REGATAS GANADAS AÑOS RECORDS ADICIONALES 
2014 STEFANO VIALE CRL 3 13    
2013 FRANCESCA FORONDA CRL 2 14    
2012 FRANCESCA FORONDA CRL 3 17    
2011 JAVIER ARRIBAS YCP      
 
2010 JAVIER ARRIBAS YCP     2004-2011
Subcampeon Sudamericano individual 2010
Subcampeon Mundial por equipos 2009
3er Puesto Mundial por equipos 2010
Campeón Sudamericano por equipos 2010
5 Campeonatos nacionales individuales ganados 2009 y 2010
2009 SINCLAIR JONES YCA     2003-2010 Campeón Mundial individual 2009
Subcampeon Mundial por equipos 2009
3er Puesto Mundial por equipos 2010
Bi-campeón Sudamericano por equipos 2009 y 2010
7 Campeonatos nacionales individuales ganados 2008, 2009 y 2010
3 campeonatos nacionales por equipos ganados 2008, 2009 y 2010
2008 ALONSO COLLANTES CRL     2004-2011 Campeón Sudamericano individual 2009
Subcampeon Mundial por equipos 2009
3er Puesto Mundial por equipos 2010
Bi-campeón Sudamericano por equipos 2009 y 2010
8 Campeonatos nacionales individuales ganados 2008, 2009 y 2010
2007 STEPHANIE ZIMMERMANN CRL        
2006 STEPHANIE ZIMMERMANN CRL        
2005 ALEXANDER ZIMMERMANN CRL        
2004 GONZALO PICCO YCP        
2003 ZIMMERMANN NATHALIE CRL 4 13 2001-2004 13 Campeonatos ganados en categoria femenina.
Tri-campeona sudamericana por equipos 2002, 2003 y 2004
Subcampeona Mundial por equipos 2003
Subcampeona Mundial Femenino 2004
3 campeonatos nacionales por equipos ganados.
2002 MARIA GRACIA VERAND CNP 9 31 2000-2002 Campeona Sudamericana por Equipos.
24 campeonatos ganados en la categoria femenina.
1era mujer en ganar Campeonato Nacional y Ranking Anual en categoría general
2001 JOAQUIN RAZETTO YCA 5 23 94-01 Campeón Mundial por equipos
2000 JOEL RAFFO YCA 9 44 94-00 Campeón Sudamericano por equipos
Campeón Mundial por equipos
1998 DIEGO ZIMMERMANN CRL 14 50 93-99 Tricampeón mundial por equipos.
1999 Campeón Norteamericano - Corpus Christi, USA
  Campeón Sudamericano por equipos
1997 NICHOLAS RAYGADA CRL 6 43 93-98 Bicampeón Mundial por equipos.
Mejor ubicación (3ro) en campeonato mundial individual.
1 campeonato ganado ganando todas las regatas.
1995 ANTONIO RAZETTO YCA 20 92 92-96 3 campeonatos ganados ganando todas las regatas.
1996 Todos los campeonatos del año 1996 ganados.
  92 regatas ganadas.
1994 FRANCISCO SECADA CRL 5 20 90-94  
1993 FERNANDO ALEGRE CRL 7 38 91-94  
1992 JUAN DIEGO BARCLAY CRL 4 21 89-94 1ra regata ganada en Sudamericano flota completa (1993)
1ra regata ganada en Norteamericano flota completa (1994)
4 años campeon nacional por equipos.
1991 ORESTES REYES CNP 6 26 90-91  
1990 DIEGO FIGUEROA CRL 11 45 89-91  
1989 PAUL FIGUEROA CRL 7 31 89-90 Todos los campeonatos ganados.
1988 EDUARDO CANO CNP - - ?  
1987 SERGIO MAVILA CNP - - ?  

Sugerencias y comentarios aqui